LISTING DES PRINCIPAUX FILMS FANTASTIQUES,

D'HORREUR ET DE SCIENCE-FICTION DE 1994

 

 

TITRE DU FILM

A.P.

F.P.

S.T.

VAl

M..

VIR

JMA

A.P.E.X.

 

 

0

 

 

 

 

Absolon 2024 / Escape from Absolom

2

3

3

 

 

 

3

Brainscan

4

 

2

 

 

 

 

Brother of Darkness / Ti tian xing dao zhi sha xiong

 

 

 

 

 

 

 

The Crow

4

6

6

4

6

6

6

Les Croisés dans l'espace / High Crusade

 

 

 

 

 

 

 

Class of 1999 – Part 2: The Substitute

 

 

1

 

0

 

 

Class of Nuke 'Em High 3

 

 

 

 

2

 

 

Cyborg 3

 

 

0

 

0

 

 

Daughter of Darkness 2 / Mie men can an 2 jie zhong

 

 

 

 

0

 

 

Dellamorte Dellamore / The Cemetary Man

6

5

5

 

5

 

 

Demon House / Night of the Demon 2

 

3

 

 

2

 

 

Dinosaur Island

 

 

 

 

0

 

 

Double Dragon: The Movie

 

 

1

 

 

2

 

Entretien avec un vampire / Interview with the Vampire

2

4

6

5

6

6

6

Exquisite Tenderness / Höllische Qualen

 

3

 

 

0

 

 

The Flintstones

 

 

1

 

0

1

 

Freddy sort de la Nuit / New Nightmare on Elm St.

5

4

5

 

4

 

 

Godzilla vs. Space Godzilla

2

 

 

 

4

 

 

Ghoulies IV

 

 

0

 

1

 

 

Le Grand Saut / The Hudsucker Proxy

 

5

 

 

4

 

 

Guyver 2: Dark Hero

 

 

 

 

2

 

 

Highlander III: The Sorcerer

1

 

0

 

0

3

0

H.P. Lovecraft's Lurking Fear

 

 

1

 

0

 

 

L'Histoire sans fin 3 / Neverending Story III

1

 

1

 

0

2

1

Hidden 2

4

 

1

 

5

 

 

Heavenly Creatures

 

6

6

 

5

4

 

Inner Sanctum 2

 

 

 

 

0

 

 

Junior

 

3

1

 

0

 

1

The Lovers / Leung juk / Butterfly Lovers

 

6

6

 

 

 

 

La Fiancée du Leprechaun / Leprechaun II

2

3

1

 

3

1

 

La Machine

0

 

0

 

0

 

 

The Mask

2

3

2

2

3

4

4

Les Maitres du Monde / The Puppet Masters

3

4

4

 

4

 

 

Les Moissons de la Terreur / Children of the Corn III

3

4

3

 

2

 

 

Mary Shelley's Frankenstein

5

3

2

 

4

5

 

Mirror Mirror 2

 

 

1

 

3

 

 

Necronomicon / H.P. Lovecraft's Necronomicon

5

4

5

 

4

 

4

Nightwatch: le veilleur de nuit / Nattevagten

5

5

4

 

 

 

 

Phantasm 3 / Phantasm 3: Lord of the Deads

4

3

4

 

3

 

 

Pumpkinhead 2

 

 

1

 

3

 

 

Puppet Master 5 – The Final Chapter

 

 

1

 

 

 

 

Les Quatres Fantastiques / The Fantastic Four

 

 

 

 

3

 

 

Red to Kill

 

 

 

 

 

 

 

Roboflash Warrior

 

 

 

 

 

 

 

Le Roi Singe / A Chinese Odyssey

 

 

 

 

 

 

 

Le Roi Singe 2 / A Chinese Odyssey 2

 

 

 

 

 

 

 

The Shadow

3

 

2

 

4

3

 

Sailor Moon 2: The Movie

 

 

 

 

 

 

 

Serial Mom

 

5

4

6

3

 

 

Star Trek: Generations

3

4

1

 

4

 

 

Stargate, la porte des étoiles

5

5

2

 

5

6

 

Subspecies 3: Bloodlust

 

 

 

 

 

 

 

Témoin Muet / Mute Witness

 

5

3

 

 

 

 

Texas Chainsaw: la Créature / Texas Chainsaw Massacre 4 : The Next Generation

 

2

3

 

0

 

 

The Funny Man

 

 

2

 

2

 

 

Le Temple du Lotus Rouge / Huo shao hong lian si

 

4

4

 

4

 

 

Timecop

3

4

4

 

4

 

 

Trapped in Space

 

 

 

 

 

 

 

Vibroboy

4

5

2

 

2

 

 

Voix Profondes / Voci dal profondo

 

3

 

 

2

 

 

Watchers 3

 

 

 

 

 

 

 

Witchcraft 6: The Devil's Mistress

 

 

 

 

 

 

 

Wolf

2

3

2

 

0

4

2

 

 

 

REDACTION:

A.P.     Alain Pelosato

F.P.     Frédéric Pizzoferrato

VAL.   Valérie Revelut

M.       Manu Collot

V.        Virginie Liégeon

S.T.     Stephane Thiellement

JMA Jean Michel Armand

 

 

 
LEGENDE:

0          Nul

1          Très Mauvais

2          Mauvais

3          Moyen

4          Bon

5          Très Bon

6          Chef d'œuvre