SF Mag
     
Directeur : Alain Pelosato
Sommaires des anciens Nos
  
       ABONNEMENT - BOUTIQUE - FAITES UN DON
Sfmag No102
102
E
n
 
K
i
o
s
q
u
e
s
RETOUR à L'ACCUEIL
BD   CINE   COUV.   DOSSIERS   DVD   E-BOOKS  
HORS SERIES    INTERVIEWS   JEUX   LIVRES  
NOUVELLES   TV   Zbis  
Encyclopédie de l'Imaginaire, plus de 13 000 articles
  Sommaire - Films -  G - L -  G - L

Chroniques de films de G - L
Dernier ajout : mardi 23 octobre 2018


G.I. Joe : The Rise of Cobra (G.I. Joe : Le réveil du Cobra) de Stephen Sommers

Gang de requins de Eric Bergeron, Vicky Jenson, Rob Letterman

Gangster Squad (Id.) de Ruben Fleisher

Garfield de Peter Hewitt

Garfield 2 de Tim Allen (2005)

Ghost In The Shell Innocence de Mamoru Oshii

Ghost Rider de Mark Steven Johnson

Godsend, expérience interdite de Nick Hamm

Godzilla (Id.) de Gareth Edwards

Godzilla - Final wars de Ryuhei Kitamura

Gone baby gone de Ben Affleck

Gothika de Mathieu Kassovitz

Gran Torino (Id.) de Clint Eastwood

Gravity de Alfonso Cuaron

Gravity (Id.) de Alfonso Cuaron

Green Lantern (Id.) de Martin Campbell

H2G2 de Garth Jennings

Hacker (BlackHat) de Michael Mann

Halloween de Rob Zombie

Halloween (Id .) de David Gordon Green

Hancock de Peter Berg

Hannibal Lecter : les origines du mal de Peter Webber

Hansel & Gretel Witch Hunters 3D (Id.) de Tommy Wirkola

Happy Feet de George Miller

Happy Feet 2 (Id.) de George Miller

Hard Candy de David Slade

Harry Brown (Id.) de Daniel Barber

Harry Potter et l’Ordre du Phénix de David Yates

Harry Potter et la coupe de feu de Mike Newell

Harry Potter et le Prince de sang-mêlé (Harry Potter and The Half-Blood Prince) de David Yates

Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban de Alfonso Cuaron

Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère partie (Harry Potter and The Deathly Hallows - Part 1) de David Yates

Hell Driver (Drive Angry) de Patrick Lussier

Hellboy de Guillermo Del Toro

Hellboy II : The Golden Army de Guillermo Del Toro

Hercule (Hercules) de Brett Ratner

Hero de Zhang Yimou

Hidalgo de Joe Johnston

Highlander IV : Endgame de Douglas Aarniokoski

Histoires du coin de la rue de Osamu Tezuka

Hitch - expert en séduction de Andy Tennant

Hitman & Bodyguard (The Hitman’s Bodyguard) de Patrick Hughes

Hitman Agent 47 (Id.) de Aleksander Bach

Horns de Alexandre Aja

Horribilis de James Gunn

Horton de Jimmy Hayward et Steve Martino

Horus : Prince du Soleil de Isao takahata

Hostel de Eli Roth

Hostel chapitre II de Eli Roth

Hot Fuzz de Edgar Wright

Hulk de Ang Lee

Hunger Games : L’embrasement (The Hunger Games : Catching Fire) de Francis Lawrence

Hunger Games : la Révolte partie 1 de Francis Lawrence

Hypnotic de Nick Willing

I, Robot de Alex Proyas

Ice Princess de Tim Fywell

Identité secrète (Abduction) de John Singleton

Identity de James Mangold

Il était Temps de Richard Curtis

Il n’est jamais trop tard de Tom Hanks

Inception (Id.) de Christopher Nolan

Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal de Steven Spielberg

Indigènes de Rachid Bouchareb

Infectés (Carriers) de Alex et David Pastor

Ingrid Jonker (Black Butterflies) de Paula van der Oest

Insensibles (Id.) de Juan Carlos Medina

Inside (La Cara Oculta) de Andrès Baiz

Inside Man de Spike Lee (2006)

Insidious chapitre 2 (Insidious Chapter 2) de James Wan

Insidious(Id.) de James Wan

Insomnies (Chasing sleep) de Michael Walker

Interstellar de Christopher Nolan

Interview de Steve Buscemi

Into the Wild de Sean Penn

Into the Woods : Promenons-nous dans les bois de Rob Marshall

Intolérance de Phil Mulloy

Intraçable (Untraceable) de Gregory Hoblit

Intruders (Id.) de Juan Carlos Fresnadillo

Invasion (The Invasion) de Oliver Hirschbiegel

Invictus (Id.) de Clint Eastwood

Invincible (Unbroken) de Angelina Jolie

Iron Man de Jon Favreau

Iron Man 2 de Jon Favreau

Iron Man 3 de Shane Black

Isolation de Billy O’Brien

J. Edgar de Clint Eastwood

Jack Reacher (Id.) de Christopher McQuarrie

Jason Bourne : L’héritage ( The Bourne Legacy) de Tony Gilroy

Jason X de Jim Isaac

JCVD de Mabrouk el Mechri

Je suis une légende de Francis Lawrence

Jeepers Creepers 2 de Victor Salva

Jewish Connection de Kevin Asch

Jindabyne, Australie de Ray Lawrence

JOE (Id.) de David Gordon Green

John Carter (Id.) de Andrew Stanton

John Rambo (Rambo) de Sylvester Stallone

Johnny English : le retour de Oliver Parker

Joker (Wild Card) de Simon West

Jugez-moi coupable de Sidney Lumet

Jumper de Doug Liman

Jumper de Doug Liman

Jurassic World de Colin Trevorrow

Jusqu’à ce que la fin du monde nous sépare de Lorene Scafaria

KHUMBA de Anthony Silverston Triggerfish

Kick-Ass ( Id.) de Matthew Vaughn

Kill Bill (volume 1) de Quentin Tarantino

Killer Joe (Id.) de William Friedkin

King Kong de Peter Jackson

King Kong de Peter Jackson

Kingdom of Heaven de Ridley Scott

Kiss & Kill (Killers) de Robert Luketic

Kiss Kiss Bang Bang de Shane Black

KNOCK KNOCK (Id.) de Eli Roth

Kung-Fu Panda 3 (Id.) de Alessadro Carloni & Jennifer Yuh Nelson

L’âge de glace : les lois de l’univers (Ice Age : Collision Course) de Mike Thurmeier & Galen T. Chu

L’affaire Josey Aimes de Niki Caro

L’Âge de Glace de Chris Wedge

L’âge de glace 2 : le dégel de Carlos Saldanha

L’agence (The Adjustment Bureau) de George Nolfi

L’agence tous risques (The A-Team) de Joe Carnahan

L’amour de l’or (Fool’s gold) de Andy Tennant

L’apprenti-sorcier de Jon Turteltaub

L’Armée des Morts de Zack Snyder

L’école pour tous de Eric Rochant

L’élite de Brooklyn (Brooklyn Finest) de Antoine Fuqua

L’enlèvement (The Clearing) de Pieter Jan Brugge

L’ennemi intime de Florent-Emilio Siri

L’enquête (The International) de Tom Tykwer

L’équilibre de la terreur de Jean-Martial Lefranc

L’étrange histoire de Benjamin Button ( The Curious Case Of Benjamin Button) de David Fincher

L’exorciste, au commencement de Renny Harlin

L’Homme qui retrécit de Jack Arnold

L’honneur du dragon de Prachya Pinkaew

L’immeuble Yacoubian de Marwan Hamed

L’Incroyable destin de Harold Crick de Marc Forster

L’Incroyable Hulk de Louis Leterrier

L’interprète de Sidney Pollack

L’oeil du mal de D.J. Caruso

L’ombre du mal (The Raven) de James McTeigue

L’Orphelinat de Juan Antonio Bayona

La Chute de la Maison Blanche (Olympus Has Fallen) de Antoine Fuqua

LA COLLINE A DES YEUX (the hills have eyes) de Alexandre AJA

La Colline a des yeux 2 de Martin Weisz

La comtesse de Julie Delpy

La Crypte de Bruce Hun

La Dame en noir (The Woman In Black) de James Watkins

La Défense Lincoln (The Lincoln Lawyer) de Brad Furman

La Dernière maison sur la gauche (The Last House On The Left) de Dennis Iliadis

La Face cachée de Margo (Paper Towns) de Jake Schreier

La Faille (Fracture) de Gregory Hoblit

La Fille du train (The Girl On The Train) de Tate Taylor

La Guerre des mondes de Steven Spielberg

La Horde (Id.) de Yannick Dahan & Benjamin Rocher

La Jeune fille de l’eau de M. Night Shyamalan

La Jungle de Matthieu Delaporte (2006)

La Légende de Beowulf (Beowulf) de Robert Zemeckis

La Ligue des Gentlemen Extraordinaires de Stephen Norrington

La Maison au bout du monde de Michael Mayer

La Maison de cire (House of Wax) de Jaume Collet-Serra

La Malédiction de John Moore

La Momie : la tombe de l’empereur Dragon de Rob Cohen

La Montagne entre nous (The Mountain Between Us) de Hany Abu-Assad

La Mort dans la peau (The Bourne supremacy) de Paul Greengrass

La Mort en ligne de Takashi Miike

La nuit au musée 2 de Shawn Levy

La Planète des Singes de Tim Burton

La Planète des singes : l’affrontement (Dawn Of the Planet Of The Apes) de Matt Reeves

La Planète des singes : les origines (Rise of the Planet of the Apes) de Rupert Wyatt

La Porte des secrets de Iain Softley

La Prison de Verre de Daniel Sackheim

La Promesse d’une vie (The Water Diviner) de Russell Crowe

La Route (The Road) de John Hillcoat

La Science des rêves de Michel Gondry

La Traque de Antoine Blossier

La Vengeance dans la peau (The Bourne Ultimatum) de Paul Greengrass

La Véritable histoire du petit chaperon rouge de Todd Edwards, Tony Leech et Cory Edwards

La vérité Nue de Atom Agoyan

La Voix des morts de Geoffrey Sax

Laisse-moi entrer (Let Me In) de Matt Reeves

Lara Croft : Tomb Raider de Simon West

Lara Croft Tomb Raider : Le berceau de la vie de Jan de Bont

Las Vegas 21 (21) de Robert Luketic

Lassie de Charles Sturridge

Last Days of Summer (Labor Day) de Jason Reitman

Last Vegas (Id.) de Jon Turtletaub

Lazarus Effect de David Gelb

Le Beau-père - The Stepfather (The Stepfather) de Nelson McCormick

Le Cercle (The Ring) 2 de Hideo Nakata

Le Chat du rabbin de Joann Sfar & Antoine Delesvaux

Le cinéma dans le sfmag N° 49 de Alain Pelosato

Le coeur a ses raisons de Rama Burshtein

Le Come Back (Music and lyrics) de Marc Lawrence

Le Contrat (The contract) de Bruce Beresford

Le démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth

Le Dernier Alchimiste de Nicolas Caicoya

Le Dernier des templiers de Dominic Sena

Le Dernier exorcisme (The Last Exorcism) de Daniel Stamm

Le Dernier maître de l’air (The Last Airbender) de M. Night Shyamalan

Le Dernier pub avant la fin du monde (World’s End) Réal. : de Edgar Wright

Le dernier rempart de Kim Jee-woon

Le Dernier Samourai de Edward Zwick

Le Diable s’habille en Prada de David Frankel

Le Fantôme de l’Opéra de Joel Schumacher

Le Fil de la Vie de Anders Ronnow-Klarlund

Le Fils de Chucky de Don Mancini

Le Fils du Mask de Lawrence Guterman

Le Flingueur (The Mechanic) de Simon West

Le Goût de la vie (No Reservations) de Scott Hicks

Le Grand Tout (2015) de Nicolas Bazz

Le Guerrier Silencieux (Valhalla Rising) de Nicolas Winding Refn

Le jour d’après de Roland Emmerich

Le Jour où la Terre s’arrêta de Scott Derrickson

Le Labyrinthe (The Maze Runner) de Wes Ball

Le Labyrinthe de Pan de Guillermo del Toro

Le Livre d’Eli (The Book Of Eli) de Albert & Allen Hughes Brothers

Le Loup de Wall Street (The Wolf Of Wall Street) de Martin Scorsese

Le manoir hanté et les 999 fantômes de Rob Minkoff

Le Médaillon de Gordon Chan

Le Monde (presque) perdu (Land Of The Lost) de Brad Silberling

Le Monde de Narnia - chapitre 1 - le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique de Andrew Adamson (2005)

Le Monde de Nathan (X+Y) de Morgan Matthews

Le Monde de Nemo de Andrew Stanton

Le Monde fantastique d’Oz (Oz The Great And Powerful) de Sam Raimi

Le nombre 23 de Joel Schumacher (2007)

Le Pacte (Seeking Justice) de Roger Donaldson

Le Petit monde de Charlotte (Charlotte’s web) de Gary Winnick

Le Petit Poucet de Olivier Dahan

Le Petit Prince de Mark Osborne

Le Pont des espions (Bridge Of Spies) de Steven Spielberg

Le Prestige de Christopher Nolan

Le Prix de la loyauté (Pride and Glory) de

Le Purificateur de Brian Helgeland

Le règne du Feu de Rob Bowman

Le retour du Roi de Peter Jackson

Le Rite (The Rite) de Mikael Hafström

Le Roi Arthur de Antoine Fuqua

Le Royaume (The Kingdom) de Peter Berg

Le Royaume de Ga’hoole, La Légende des Gardiens (Legend of the Guardians : The Owls of Ga’Hoole) de Zach Snyder

Le Sanctuaire (The Hallow) de Corin Hardy

Le Secret de Charlie (Charlie St. Cloud) de Burr Steers

Le Secret de Moonacre de Gabord Csupo

Le Septième Fils (Seventh Son) de Sergueï Bodrov

Le Serpent de Eric Barbier

Le Territoire des morts de George A. Romero

Le Tour du Monde en 80 Jours de Frank Coraci

Le Village de M. Night Shyamalan

Legion de Scott Stewart

Les Yeux de Julia (Los Ojos de Julia) de Guillem Morales

Les 3 prochains jours (The Next 3 Days) de Paul Haggis

Les 4 Fantastiques (The Fantastic Four) de Josh Trank

Les Autres de Alejandro Amenabar

Les Brasiers de la colère (Out Of The Furnace) de Scott Cooper

Les Cavaliers de l’apocalypse (Horsemen) de Jonas Akerlund

Les Châtiments (The Reaping) de Stephen Hopkins

Les Chevaliers du Zodiaque : La légende du Sanctuaire (Saint Seiya : Legend of Sanctuary) de Keichi Sato

Les Chroniques de Riddick (Pitch Black 2) de David Twohy

Les Chroniques de Spiderwick (Chronicles Of Spiderwick) de Mark Waters

Les Enfants d’Abraham de Paco Plaza

Les fantômes du Titanic de James Cameron

Les Figures de l’ombre (Hidden Figures) de Theodore Melfi

LES FILS DE L’HOMME (Children of men) de Alfonso Cuaron

Les Frères Grimm de Terry Gilliam

Les Gardiens de la galaxie de James Gunn

Les Gardiens de la galaxie Vol. 2 (Guardians Of The Galaxy Vol. 2) de James Gunn

Les Immortels (Immortals) de Tarsem Singh

Les jardins du roi (A Little Chaos) de Alan Rickman

Les Miller, une famille en herbe (We’re The Millers) de Rawson Marshall Turber

Les Minions (The Minions) de Pierre Coffin, Kyle Balda

Les Nouveaux héros (Big Hero 6) de Don Hall et Chris Williams

Les Oiseaux de Alfred Hitchcock

Les Particules Élémentaires de Oskar Roehler

Les Passagers (Passengers) de Rodrigo Garcia

Les Proies (El rey de la montana) de Gonzalo Lopez-Gallego

Les Promesse de l’ombre (Eastern Promises) de David Cronenberg

Les rebelles de la forêt de Jill Culton, Anthony Stacchi et Roger Allers

Les Rivières Pourpres 2 de Olivier Dahan

Les Rois de la glisse (Surf’s up) de Ash Brannon et Chris Buck

Les Rois de la Nuit de Nicolas Rutigliano

Les Ruines de Carter Smith

Les Sentinelles de l’air (Thunderbirds) de Jonathan Frakes

Les Simpson - le film de David Silverman

Les Stagiaires (The Internship) de Shawn Levy

Les Voies du destin (The Railway Man) de Jonathan Teplitzky

Limitless (Id.) de Neil Burger

Lincoln (Id.) de Steven Spielberg

Lions for the Lamb (Lions et agneaux) de Robert Redford

Little Manhattan de Mark Levin

Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton et Valerie Faris

Littleman de keeneen Ivory Wayans

Live by Night (Id.) de Ben Affleck

Logan (Id.) de James Mangold

Looper de Rian Johnson

Lord of war de Andrew Niccol

Love Object de Robert Parigi

Lovelace (Id.) de Rob Epstein & Jeffrey Friedman

Lovely bones de Peter Jackson

Luther de Eric Till

Dernières chroniques :


Halloween (Id .)
de David Gordon Green


La Montagne entre nous (The Mountain Between Us)
de Hany Abu-Assad


Hitman & Bodyguard (The Hitman’s Bodyguard)
de Patrick Hughes


Les Gardiens de la galaxie Vol. 2 (Guardians Of The Galaxy Vol. 2)
de James Gunn


Les Figures de l’ombre (Hidden Figures)
de Theodore Melfi


Logan (Id.)
de James Mangold


Live by Night (Id.)
de Ben Affleck


La Fille du train (The Girl On The Train)
de Tate Taylor


L’âge de glace : les lois de l’univers (Ice Age : Collision Course)
de Mike Thurmeier & Galen T. Chu


Kung-Fu Panda 3 (Id.)
de Alessadro Carloni & Jennifer Yuh Nelson



Retour au sommaire général des films